‘GUAN YU READING THE SPRING AND AUTUMN ANNALS’, MING DYNASTY

GUAN YU LECTANT LES ANNAUX DE PRINTEMPS ET D'AUTOMNE, DYNASTIE MING Chine, 1368-1644. Encre et aquarelle sur papier. Signé en haut à gauche. Deux sceaux. Le célèbre général est assis sur une chaise richement sculptée et porte un long manteau sur une robe de dragon alors qu'il lit les annales des Printemps et Automnes. Avec un cadre en brocart de soie et monté comme un rouleau suspendu. Provenance : Sigurd Reininghaus (1933-1981). Provenant de la collection du Dr Ferdinand et du Dr Gudrun Thaler-Szulyovsky, acquise auprès des précédents et, par la suite, par descendance dans la même famille. Le couple, qui pratiquait le droit, s'est rencontré en 1967 grâce à leur passion commune pour l'art. Ensemble, ils ont constitué une collection d'art importante et diversifiée pendant plusieurs décennies. Le présent lot est l'une de leurs premières œuvres d'art asiatique, reçue en paiement de services juridiques, de l'éminent brasseur styrien Sigurd Reininghaus. Condition : Usure importante, plis, petites pertes, déchirures mineures, salissures, taches. Dimensions : Taille avec montage 128 x 42 cm, Taille de l'image 55 x 31,5 cm Le présent lot représente le héros militaire et Dieu de la guerre Guan Yu (mort en 219), qui a été glorifié dans le roman historique de la dynastie Ming (1368-1644), Romance des Trois Royaumes, attribué à Luo Guanzhong. Le sujet représente un épisode de la vie de Guan Yu, lorsqu'il mémorisa en quelques nuits seulement les classiques confucéens des Annales du printemps et de l'automne et du Commentaire de Zuo. Son exploit de mémoire a fait de lui un modèle admirable pour les lettrés et, en plus de devenir un dieu de la guerre en 1615 avec le soutien de l'État, il est également devenu un dieu de la littérature. Comparaison des résultats des enchères : Comparez avec un rouleau suspendu considérablement plus grand par Ding Yunpeng du même sujet et d'à peu près la même période, chez Christie's Hong Kong dans Fine Chinese Classical Paintings and Calligraphy le 25 novembre 2019, lot 966, vendu pour 2 500 000 HKD. 明代《關羽夜讀春秋》 中國,1368-1644年。紙本設色,挂軸。左側上端落款,兩枚鈴印。著名的大將關羽坐在椅子上,著長袍,挑燈夜讀《春秋》。 來源:SigurdReininghaus (1933-1981)。Ferdinand Thaler-Szulyovsky博士與Gudrun Thaler-Szulyovsky博士收藏,自此在同一個家庭世代相傳。這對夫妻一直從事法律工作,1967年因爲對藝術的共同熱情而相識。 數十年來,他們共同建立了豐富且龐大的藝術收藏。 圖片:Ferdinand與 Gudrun Thaler-Szulyovszky 品相:廣泛磨損,摺痕,小缺損失,輕微的水漬,污跡。 尺寸:縂128 x 42 厘米, 畫面55 x 31.5 厘米 拍賣結果:一幅大型丁雲鵬《關於夜讀春秋》挂軸見香港佳士得Fine Peintures et calligraphies classiques chinoises 拍場2019年11月25日lot 966, 售價HKD 2,500,000.

1086