A STONE RUBBING HANGING SCROLL DEPICTING CONFUCIUS

UNE PENDULE EN PIERRE RUBBANTE DÉPISTANT CONFUCIUS Chine, dynastie Qing (1644-1912). Représentant le philosophe et homme politique chinois Confucius encadré par une bordure de dragons chassant des perles enflammées, avec deux sceaux et de la calligraphie. Monté comme un rouleau suspendu avec un cadre en papier recouvert de soie et des poignées en bois. Condition : Bon état, quelques usures et plis ainsi que des salissures mineures. Provenance : Collection privée allemande. Dimensions : Taille de l'image 131 x 60 cm, Taille 195 x 76 incl. montage cm

1062