A CANTON IVORY PUZZLE BALL
BALLON-PUZZLE EN IVOIRE CANTON

Chine, vers 1880. L…

A CANTON IVORY PUZZLE BALL

BALLON-PUZZLE EN IVOIRE CANTON Chine, vers 1880. La boule puzzle est sculptée à l'extérieur avec de nombreuses figures entre des fleurs et des plantes, entourant au moins neuf boules complexes avec des motifs percés d'étoiles et de couches, avec une poignée amovible en forme d'agrume en dessous et surmontée d'un fleuron figuratif amovible suspendant une chaîne avec un pendentif en forme de poisson. Condition : Bon état avec des traces d'usure et de petites fissures d'âge naturelles. Avec des entailles mineures aux zones exposées ainsi qu'une petite réparation à la jointure de la poignée en dessous. Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de l'institution susmentionnée. Poids : 316,2 cm Dimensions : Longueur 27 cm (sans la chaîne et le pendentif) Comparaison des résultats d'une vente aux enchères : Comparez deux boules-puzzle de taille similaire très proches chez Christie's dans la vente d'arts décoratifs des 21 et 22 septembre 2010, lot 194, vendu pour 5 250 euros , et chez Bonhams dans la vente d'art asiatique du 7 novembre 2016, lot 40, vendu pour 7 352 euros . Cet article contient ou est fabriqué à partir d'ivoire d'éléphant et est soumis à la CITES en cas d'exportation en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne en vigueur depuis le 19 janvier 2022, tous les articles sculptés dans l'ivoire d'éléphant avant 1947 doivent être accompagnés d'un permis de commerce légal délivré par le ministère autrichien du commerce ou par toute autre autorité compétente de l'Union européenne. Pour cette raison, toute vente d'un tel article ne peut être conclue qu'après l'obtention de ce permis. Tous les paiements effectués avant la délivrance du permis en question seront conservés jusqu'à ce que la demande de permis soit approuvée. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne, la délivrance du permis peut prendre jusqu'à trois mois. Si le permis est refusé, ou n'est pas accordé après 3 mois, le paiement sera retourné au client immédiatement.

986

A CANTON IVORY PUZZLE BALL