AN IVORY ‘DRAGON’ CIRCULAR BOX AND COVER, LATE MING DYNASTY
BOÎTE CIRCULAIRE "D…

BOÎTE CIRCULAIRE "DRAGON" EN IVOIRE ET COUVERCLE, FIN DE LA DYNASTIE MING Chine, 16 eme -17 th siècle. La boîte cylindrique est surmontée d'un couvercle circulaire, audacieusement sculpté et réticulé avec deux dragons affrontés aux écailles soigneusement incisées, flanquant une perle enflammée parmi des nuages en volutes. Provenance : Collection privée de Heinrich Aigner (1919-2005). Heinrich Aigner était un homme d'affaires du sud de l'Allemagne qui collectionnait les œuvres d'art chinoises, les achetant directement en Chine et dans les pays voisins, le tout lors de ses fréquents voyages en Asie dans les années 1960 et 1970. Condition : Très bon état avec une usure mineure, des fissures naturelles dues à l'âge, de légères éraflures. Superbe patine brune profonde, exactement comme attendu d'une sculpture en ivoire de la fin des Ming. Poids : 63,1 g Dimensions : Diamètre 5,3 cm, Hauteur 3 cm Cet article contient ou est fabriqué à partir d'ivoire d'éléphant et est soumis à la CITES en cas d'exportation en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne en vigueur depuis le 19 janvier 2022, tous les articles sculptés dans l'ivoire d'éléphant avant 1947 doivent être accompagnés d'un permis de commerce légal délivré par le ministère autrichien du commerce ou par toute autre autorité compétente de l'Union européenne. Pour cette raison, toute vente d'un tel article ne peut être conclue qu'après l'obtention de ce permis. Tous les paiements effectués avant la délivrance du permis en question seront conservés jusqu'à ce que la demande de permis soit approuvée. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne, la délivrance du permis peut prendre jusqu'à trois mois. Si le permis est refusé, ou n'est pas accordé après 3 mois, le paiement sera retourné au client immédiatement. 明末象牙雕龍紋蓋盒 中國,十六至十七世紀。圓柱形盒蓋上有圓形蓋,雕刻著雙龍戲珠,鱗片清晰整齊。 來源: Heinrich Aigner (1919-2005) 收藏。Heinrich Aigner曾是德國南部重要進口商,熱衷於收集中國藝術品。他在 1960 年代和 1970 年代經常去亞洲旅行,直接在中國和其他國家購買。 品相: 狀況極好,有輕微磨損、自然老化裂紋、輕微劃痕。 極好的深棕色包漿,完全符合明末象牙雕刻的情況。 重量:63.1 克 尺寸:直徑5.3 厘米, 高3 厘米

983