A CORAL NECKLACE WITH EXPERTISE UN COLLIER DE CORAUX AVEC EXPERTISE
Tibet, 1900 …

A CORAL NECKLACE WITH EXPERTISE

UN COLLIER DE CORAUX AVEC EXPERTISE Tibet, 1900 à 1920. Composé de 31 perles de corail et d'une perle de lapis-lazuli, chacune séparée par de petites perles de métal, réunies par une fermeture métallique à deux boucles. Les perles de corail sont de formes variées, avec des marques irrégulières et différentes teintes de rouge. Etat : Très bon état général, certaines perles présentent des inclusions et des fissures naturelles. Provenance : Provenant d'une collection privée autrichienne. Une expertise de 1995 du célèbre laboratoire Mican de Vienne indiquant la valeur d'environ 1 000 euros à l'époque accompagne le lot. Poids : 352 g Dimensions : Longueur 57 cm, Diamètre 2,98 cm (plus grande perle), Diamètre 1,75 cm (plus petite perle) Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

981