A FAMILLE-ROSE YELLOW-GROUND ‘BAJIXIANG’ ALTAR VASE, GU, LATE QING TO REPUBLIC

VASE D'ALTITARE "BAJIXIANG" DE FAMILLE, GU, LATE QING À RÉPUBLIQUE Chine, vers 1870-1949. Le col en trompette évasé et la base bombée du gu sont finement émaillés des Huit Objets Précieux, bajixiang, ornés de rubans flottants et entrelacés de vignes frisées d'un méandre de lotus, divisés par une section médiane bulbeuse sous des bandes de têtes de ruyi, de lamelles droites, de motifs de clavettes et de volutes florales, le tout sur un fond jaune citron brillant. Provenance : Collection privée française, acquise auprès d'une galerie à Marseille. Condition : Très bon état avec seulement quelques légères usures anciennes, en particulier sur la dorure, quelques fritures sur le bord de la bouche. Poids : 1,097 g Dimensions : Hauteur 27,7 cm Lesvases de ce type font généralement partie d'une garniture d'autel, avec des brûle-parfums et des bougeoirs assortis, tous invariablement décorés de bajixiang et de rinceaux de lotus. L'intérieur et la base sont en émail turquoise. Au-dessus de la section médiane bulbeuse se trouve une réserve rectangulaire dorée renfermant une marque apocryphe à six caractères rouge fer da Qing Qianlong nianzhi. Comparaison des résultats d'enchères : Comparez un vase de famille rose apparenté, également daté de la fin des Qing à la République et portant une marque apocryphe Qianlong, vendu dans ces salles dans Fine Chinese Art, Buddhism & Hinduism le 5 mars 2021, lot 327, vendu pour 12 200 euros. 清末民初粉彩黃地八吉祥花觚 中國,約1870-1949年。花觚喇叭口,細長頸,鼓腹,束腰,覆盆式高圈足。外壁黃地粉彩,頸部與高圈足上,均繪纏枝蓮托八寶紋。外壁口沿下繪松綠地如意雲紋,頸部下方有蕉葉紋,腹部上方飾迴紋,足牆處胭脂紅繪描迴紋一周。花觚造型優雅,結構紋飾富麗堂皇。 來源:法國私人收藏,購於馬賽一家藝廊。 品相:品相極好,僅輕微磨損,局部描金,嘴沿處有一些熔塊。 重量:1,097 克 尺寸:高27.7 厘米 拍賣結果比較:一件清末民初乾隆款粉彩瓶,見本藝廊Beaux-arts chinois, bouddhisme et hindouisme 2021年3月5日 lot 327, 售價EUR 12,200。

868