A BLUE AND WHITE ‘DRAGON’ SCENT BOX AND COVER

BOITE A SCENTER "DRAGON" BLEU ET BLANC ET COUVERCLE Chine, dynastie Qing (1644-1912). La boîte rectangulaire en porcelaine décorée en bleu sous glaçure avec un couvercle réticulé représentant deux dragons enroulés jouant avec la perle magique, décoré de fleurs et de motifs ornementaux. Le couvercle est percé de trous irréguliers permettant l'émission de parfum. Les côtés sont également décorés de dragons et de perles magiques, sous une bande de lingzhi stylisée. Sur le dessous, une marque de règne Wanli apocryphe à six caractères. Provenance : Un collectionneur privé notable de Kensington, Londres, Royaume-Uni. Condition : Très bon état avec une usure mineure, des défauts de cuisson et quelques petits éclats. Poids : 4420 g Dimensions : Hauteur 11 cm, Longueur 28,5 cm, Largeur 18,3 cm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une boîte et un couvercle rectangulaires bleus et blancs apparentés mais plus petits (23,9 cm de long) avec la marque Wanli et de la période, représentant deux dragons jouant avec une perle magique, chez Christie's Hong Kong dans Important Chinese Ceramics and Works of Art le 1er décembre 2010, lot 3115, vendu pour 980 000 HKD. Une TVA de 5% ou 13% sera ajoutée au prix du marteau en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.

851