AN IRON-RED AND GILT-DECORATED PORCELAIN CANDLESTICK

CHANDELIER EN PORCELAINE EN ACIER ROUGE ET DÉCOUVERT AU DORE Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). La base en forme de dôme supporte un plateau de vaisselle tentaculaire qui tient un cylindre effilé avec un plateau de vaisselle plus petit reposant sur son sommet, conçu pour porter la bougie. L'ensemble est décoré en rouge fer de deux dragons sinueux, chassant la perle magique au milieu de nuages et de flammes, les bords et les dragons sont doublés de dorure, le bord du pied et le bord du plat sont ornés d'une bande de vagues déferlantes. Ce lot est accompagné d'une belle bougie ancienne sculptée d'un motif similaire. Le présent lot aurait à l'origine fait partie d'un ensemble de garnitures pour autels rituels ou ancestraux. L'ensemble le plus populaire était le wugong à cinq pièces, qui, outre deux chandeliers, comprenait également un encensoir et deux vases gu. Condition : Bon état avec usure mineure et défauts de cuisson ainsi que des restes de matériau de remplissage entre les joints. La bougie présente des pertes mineures. Provenance : La famille Dons, Erik Dons (1915-2002) et Cecilie Margrethe Dons (1925-), Oslo. Poids : 2830 g (le chandelier), 361 g (la bougie) Dimensions : Hauteur 39 cm Comparaison avec une vente aux enchères : Pour un bougeoir au décor similaire, voir Bonhams Hong Kong, dans Fine Chinese Ceramics and Works of Art le 2 juin 2016, lot 6, vendu pour 3 040 000 HK$. Comparaison avec la littérature : Comparer à un chandelier apparenté, mais avec une décoration différente dans la collection du Metropolitan Museum, numéro d'accession 21.175.20.

840