A BROWN-GLAZED CERAMIC EWER EAU EN CÉRAMIQUE BRUNE GLAÇÉE
Chine, dynastie Song à…

A BROWN-GLAZED CERAMIC EWER

EAU EN CÉRAMIQUE BRUNE GLAÇÉE Chine, dynastie Song à Ming (960 - 1644). Cette aiguière terreuse présente un col court, un bec verseur et cinq petites poignées. Elle est recouverte d'une glaçure brun foncé qui s'arrête au pied. Condition : Etat moyen avec une usure ancienne significative et des signes d'altération et d'érosion, tous absolument cohérents avec l'âge. La bouche et le bec verseur ont été restaurés. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 1473 g Dimensions : Hauteur 17 cm

698

A BROWN-GLAZED CERAMIC EWER