A MINIATURE IVORY OKIMONO OF FATHER AND CHILD

UN OKIMONO MINIATURE EN IVOIRE DE PÈRE ET D'ENFANT Japon, période Meiji (1868-1912) Ce charmant okimono en ivoire représente un père et un enfant avec une boîte à outils à côté d'eux. Le petit enfant tient un outil dans sa main droite, le montrant au père, et le père semble expliquer l'outil à l'enfant curieux. La signature de l'artiste se trouve sous la jambe droite du père. HAUTEUR 3,4 cm État : Bon état avec des traces d'usure et d'âge. Provenance : Collection privée française. Cet article contient ou est fabriqué à partir d'ivoire d'éléphant et est soumis à la CITES en cas d'exportation en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne en vigueur depuis le 19 janvier 2022, tous les articles sculptés dans l'ivoire d'éléphant avant 1947 doivent être accompagnés d'un permis de commerce légal délivré par le ministère autrichien du commerce ou par toute autre autorité compétente de l'Union européenne. Pour cette raison, toute vente d'un tel article ne peut être conclue qu'après l'obtention de ce permis. Tous les paiements effectués avant la délivrance du permis en question seront conservés jusqu'à ce que la demande de permis soit approuvée. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne, la délivrance du permis peut prendre jusqu'à trois mois. Si le permis est refusé, ou n'est pas accordé après 3 mois, le paiement sera retourné au client immédiatement.

646