A STAG ANTLER CANE HANDLE OF AN ONI Poignée de canne en bois de cerf d'un ONI
Ja…

A STAG ANTLER CANE HANDLE OF AN ONI

Poignée de canne en bois de cerf d'un ONI Japon, période Meiji (1868-1912) La poignée de canne en bois de cerf représente un ONI grimpant au sommet de la canne, tenant un maillet dans sa main gauche, avec des cheveux finement incisés sur tout le corps, une expression faciale sinistre montrant ses crocs acérés, et la coiffure en crin de cheval. HAUTEUR 11,1 cm État : Bon état avec une usure superficielle mineure et l'âge. Provenance : Collection privée britannique.

636