KAJIKAWA AND MASAYOSHI: A SUPERB AND VERY RARE GOLD LACQUER AND METAL-INLAID SEVEN-CASE INRO DEPICTING THE KACHI-KACHI YAMA STORY

KAJIKAWA ET MASAYOSHI : UN SUPERBE ET TRÈS RARE INRO DE SEPT CASIERS EN LAQUE D'OR ET EN MÉTAL DÉCRYPTANT L'HISTOIRE DE KACHI-KACHI YAMA Par un membre de la famille Kajikawa (pour la laque) et par Ishiguro Masayoshi (pour le travail du métal), Signé Kajikawa 梶川 saku 作 avec le sceau rouge "tsubo" Ei 榮 et Masayoshi 政美 avec kakihan Japon,19e siècle, période Edo (1615-1868) Publié : Eskenazi (1984) Japanese Netsuke, Ojime, Inro, Lacquer-ware, pp. 54-55, no. 114. Cet inro à sept cases, de forme droite et aux bords arrondis, présente un fond en or kinji et mura nashiji, magnifiquement laqué en or et argent takamaki-e et hiramaki-e, ainsi que des incrustations magistrales en shakudo, argent et or, représentant la légende du yama Kachi-Kachi. Le recto montre le lapin se tenant triomphalement vers la proue de son bateau à revêtement métallique, levant son aviron sur le point d'abattre le tanuki, qui s'accroche à la barge de son bateau en terre, incrusté dans l'étain. Au revers, la pleine lune incrustée d'argent s'élève au-dessus de la mer agitée et de l'intérieur du riche gyobu ; signé pour la laque KAJIKAWA saku avec un sceau rouge "tsubo" (pot) Ei et pour le travail du métal, MASAYOHI avec un kakihan dans une réserve rectangulaire en or. Avec un ojime en corne noire. HAUTEUR 8,8 cm Etat : Excellent état avec pratiquement aucune usure. Provenance : Ex-collection Gretchen Kroch Kelsch. Puis ex-collection Ted Wrangham, collection no.1839, achetée à Eskenazi Ltd, Londres, en 1987. Edward A. 'Ted' Wrangham (1928-2009) a constitué l'une des plus importantes collections d'art japonais des temps modernes. Son livre de référence "The Index of Inro Artists" (1995) est considéré comme l'une des plus importantes études en langue anglaise sur la laque japonaise jamais publiées. Un inro magistralement laqué et incrusté de métal, présentant non seulement un design très rare mais aussi sept compartiments ( !). L'histoire de Kachi-Kachi yama, également connue sous le nom du fermier et du blaireau, est l'un des rares contes populaires japonais dans lequel le blaireau (tanuki) est un méchant meurtrier plutôt que l'alcoolique turbulent et corpulent. L'épisode décrit ici est celui où le tanuki a défié le lapin dans un concours de vie et de mort pour prouver qui était la meilleure créature. Ils devaient chacun construire un bateau et faire la course sur un lac avec. Le lapin a taillé son bateau dans un tronc d'arbre tombé, mais le Tanuki a fabriqué un bateau en boue. Au début, les deux concurrents étaient à égalité, mais le bateau de boue du blaireau commença à se dissoudre au milieu du lac et au lieu de sauver le blaireau, le lapin le frappa avec une rame, et proclama son amitié pour le couple d'humains innocents à qui le méchant blaireau avait infligé auparavant ses horribles actions - révélant ainsi sa vengeance. Le nom Kachi-Kachi yama (qui signifie montagne de feu et de craquements) vient du tour particulièrement douloureux que le lapin a joué, avant la scène représentée sur l'inro. Alors que le Tanuki portait une lourde charge de bois d'allumage sur son dos pour faire un feu de camp pour la nuit, il était si chargé qu'il n'a pas remarqué immédiatement que le lapin mettait le feu au bois d'allumage. Bientôt, le son crépitant atteignit ses oreilles et il demanda au lapin quel était ce son. "C'est Kachi-Kachi Yama" répondit le lapin. "Nous ne sommes pas loin d'elle, il n'est donc pas surprenant que tu puisses l'entendre !". Finalement, le feu a atteint le dos du Tanuki, le brûlant gravement, mais sans le tuer.

620