KAKOSAI SHOZAN: A SUPERB INLAID GOLD LACQUER FOUR-CASE INRO DEPICTING BENKEI AND YOSHITSUNE ASKING FOR DIRECTIONS

KAKOSAI SHOZAN : SUPERBE CORPS DE QUATRE EN OR LACQUÉ INLAÏDE DÉCRYPTANT BENKEI ET YOSHITSUNE DEMANDANT DES DIRECTIVES Par Kakosai Shozan, signé Kakosai Shozan 可交齋 枩山 avec le sceau rouge "tsubo" Japon, début du19e siècle, période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire arrondie et verticale, sur fond kinji lustré, richement décoré d'or, d'hiramaki-e et de kirigane ainsi que de takamaki-e d'or et d'argent, et de merveilleuses incrustations de takazogan d'or, de shakudo avec hirazogan d'or (incrustation plane) et de suaka (bronze rouge), représentant le célèbre guerrier Yoshitsune et son serviteur Benkei dans un paysage vallonné avec des pins noueux demandant des indications à un jeune fermier transportant du bois de chauffage dans un panier. Le dessous porte la signature KAKOSAI SHOZAN en laque d'or et un sceau "tsubo" (pot) laqué en rouge sur un fond dense de nashiji. HAUTEUR 8,8 cm Etat : Excellent état avec seulement une usure très mineure. Provenance : Provenant d'une collection privée en Floride, USA. Le revers avec deux garçons ramassant du bois dans un vaste paysage avec un chemin sinueux entre des collines bordées de grands arbres, une montagne imposante en arrière-plan. L'intérieur est un riche gyobu avec des bords dorés. Avec un ojime en métal fin sous la forme d'un insulaire des mers du Sud s'accrochant à la corde. Le laqueur est Kakosai Shozan qui a travaillé à Edo au cours du 19ème siècle et dont les inro sont fréquemment embellis, comme ici, avec des détails en métal. Kakosai Shozan est mentionné dans Wrangham, E. A. (1995) The Index of Inro Artists, p. 258. Comparaison avec d'autres ventes aux enchères : Un inro de l'artiste incrusté de métal a été vendu chez Christie's, Japanese Art & Design, 16 novembre 2000, Londres, lot 37(vendu pour 7 050 GBP). Une TVA de 5% ou 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.

619