MITSUCHIKA: A LARGE AND RARE WALRUS IVORY NETSUKE OF A RECUMBENT COW WITH CALF

MITSUCHIKA : GRAND ET RARE NETSUKE EN IVOIRE DE WALRUS D'UNE VACHES ALLONGÉE AVEC SON BEBE Par Mitsuchika, signé Mitsuchika Japon, Kyoto ou Edo, milieu du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Grand et volumineux modèle d'une vache allongée avec son veau qui se blottit contre elle et lui lèche le visage, leurs yeux étant incrustés dans de la corne sombre. Le matériau utilisé pour cette puissante sculpture est une épaisse section de défense de morse - un matériau difficile avec de nombreuses inclusions, comme on peut le voir sur ce netsuke. Pourtant, les détails de cette sculpture sont sublimes. Le licou de corde qui passe par le nez et le dos est sculpté avec précision. Les poils sont fins et les proportions du corps de la vache sont sculptées avec audace, traduisant très bien le poids de ce grand animal. En revanche, le jeune veau est sculpté avec sensibilité. La face inférieure montre les nombreux sabots et les himotoshi larges et généreusement profonds, ainsi que la signature MITSUCHIKA dans une réserve ondulée. LONGUEUR 6,5 cm État : Excellent état avec l'usure et les fissures d'âge attendues. Provenance : Collection européenne. Meinertzhagen écrit qu'il est probable que Mitsuchika ait été un élève de Mitsuharu de Kyoto, en raison de ses bœufs de style Kyoto distincts et de l'utilisation du caractère Mitsu 光. Cependant, la réserve ondulée et l'ajout du caractère Chika 親, peuvent suggérer l'école Tomochika d'Edo. Peut-être le sculpteur a-t-il appris son métier à Kyoto et s'est-il ensuite installé à Edo. Comparaison avec la littérature : Comparer avec un autre netsuke d'un bœuf couché avec garçon par Mitsuchika dans Lazarnick, George, Netsuke and Inro Artists, Honolulu 1982, p. 772. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lors de son exportation hors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

575