A GROUP OF FOUR FIGURAL IVORY NETSUKE

GROUPE DE QUATRE NETSUKE FIGURAUX EN IVOIRE Japon, XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Le premier représente un samouraï prêt à dégainer son katana, le second deux lutteurs de sumo engagés dans un match, vêtus d'un fundoshi, celui de devant exécutant la technique du kawazu gaku, en enroulant sa jambe autour de celle de son adversaire, utilisant efficacement son poids pour le renverser. Le troisième est sculpté en gama sennin avec un crapaud et le quatrième représente un homme tenant un éventail et s'appuyant sur une table basse. HAUTEUR 3,2 - 6,8 cm Etat : Le premier avec des pieds, une main et un katana restaurés et le second auquel il manque un pied, sinon bon état. Provenance : Collection privée allemande. Cet article contient ou est fabriqué à partir d'ivoire d'éléphant et est soumis à la CITES en cas d'exportation en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne en vigueur depuis le 19 janvier 2022, tous les articles sculptés dans l'ivoire d'éléphant avant 1947 doivent être accompagnés d'un permis de commerce légal délivré par le ministère autrichien du commerce ou par toute autre autorité compétente de l'Union européenne. Pour cette raison, toute vente d'un tel article ne peut être conclue qu'après l'obtention de ce permis. Tous les paiements effectués avant la délivrance du permis en question seront conservés jusqu'à ce que la demande de permis soit approuvée. Veuillez noter que, conformément à la réglementation européenne, la délivrance du permis peut prendre jusqu'à trois mois. Si le permis est refusé, ou n'est pas accordé après 3 mois, le paiement sera retourné au client immédiatement.

454