A STAG ANTLER NETSUKE OF AN OX AND OXHERD

NETSUKE EN ACIER DE STAGER D'UN BOEUF ET D'UN BEBE Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Représentant un boeuf couché avec des yeux incrustés et un garçon assis derrière lui. Belle patine naturelle. Le dessous avec himotoshi asymétrique. LONGUEUR 8 cm Etat : Bon état avec une importante usure de surface ancienne, l'ancien bouchon à droite du netsuke est perdu. Provenance : Ex-collection Richard R. Silverman. Richard R. Silverman (1932-2019) était un célèbre collectionneur d'art asiatique possédant l'une des plus grandes collections privées de netsuke en dehors du Japon. Il a vécu à Tokyo entre 1964 et 1979 et a commencé à y collectionner des netsuke en 1968. Depuis les années 1970, il a écrit et donné des conférences sur les netsuke et a été consultant en art asiatique pour Christie's, Sotheby's et Bonhams. Son don de 226 netsuke en céramique au Toledo Museum of Art constitue peut-être la plus grande collection publique de ces sculptures miniatures en argile au monde. Après s'être installé en Californie, Silverman est devenu membre du Far Eastern Art Council du Los Angeles County Museum of Art en 1984. En 1993, il a rejoint le conseil d'administration du LACMA. Il a siégé au conseil d'administration de l'International Society of Appraisers de 1986 à 1994 et a présidé pendant neuf ans la commission des beaux-arts de la ville de West Hollywood. Richard Silverman a été décoré à titre posthume de l'Ordre du Soleil Levant pour avoir promu la culture japonaise pendant des décennies.

424