A LARGE LACQUERED JUBAKO (PICNIC BOX) WITH MAEDA MON-CREST, MEIJI/TAISHO PERIOD

GRAND JUBAKO (BOÎTE À PIQUE-NIQUE) LAQUÉ AVEC MONCRESTE DU CLAN MAEDA, PÉRIODE MEIJI/TAISHO Japon, période Meiji/Taisho Cette boîte à pique-nique à couvercle à deux niveaux est recouverte d'une laque roiro-nuri chatoyante avec un monticule doré takamaki-e du clan Maeda au centre du couvercle. Les bords sont laqués en or et l'intérieur en rouge. HAUTEUR 16 x 23 x 21 cm (H x L x l) Etat : Très bon état, avec seulement une usure mineure sur les bords et une petite entaille près du monogramme sur le couvercle. Provenance : Collection privée italienne.

404