A LACQUER NATSUME (TEA CADDY) AND COVER

NATSUME (CADEAU À THÉ) ET COUVERCLE EN LAQUE Japon, première moitié duXXe siècle Le fond en laque noire, soigneusement décoré en hiramaki-e et nashiji dorés et rougeâtres représentant une composition dense de feuilles et une lune rougeoyante en arrière-plan. Livré avec une boîte en bois ajustée associée. Signature/inscriptions sur le couvercle, le fond et l'intérieur de la boîte. HAUTEUR 6,8 cm, 9,5 cm (avec boîte) POIDS 45 g, 136 g (avec boîte) État : Bon état avec des traces d'usure et d'âge, et des pertes mineures à la laque. Provenance : Collection privée hongroise.

400