CHOKAN: A LACQUER KOGO AND COVER OF AN OX-HERDER AND OX
CHOKAN : A LACQUER KOGO…

CHOKAN : A LACQUER KOGO AND COVER OF AN OX-HERDER AND OX Par Sano Chokan (1794-1856), signé Chokan Japon, 19e siècle, période Edo (1615-1868) De forme circulaire avec un couvercle bombé, le fond roiro saupoudré d'or superbement décoré en iro-e takamaki, représentant le sixième poème des Dix tableaux de bœufs (jugyu), avec le jeune gardien de bœufs jouant de la flûte assis dans une pose détendue sur le taureau massif, aux yeux incrustés de nacre et aux cornes incrustées d'écaille de tortue, sa longue robe flottante soigneusement décorée de têtes de fleurs stylisées. La base fraisée est signée CHOKAN. DIAMÈTRE 7,9 cm État : Excellent état avec une usure mineure. Provenance : Ex-collection Okimoro Gen'ichi (d'après la boîte de rangement en bois). Okimoro Gen'ichi (1899-1951) était un homme politique qui a été gouverneur de la préfecture de Saga entre 1947 et 1951. Avec une boîte en bois portant l'inscription Saga ken chiji, Okimori Gen'ichi shi yori torai, fujin Takuyo sama (Cette œuvre a appartenu à M. Okimori Gen'ichi, qui était gouverneur de la préfecture de Saga, et à sa femme Takuyo). Après avoir succédé à son père à l'âge de 21 ans, l'artiste excentrique de Kyoto, Sano Chokan, a entrepris une vaste tournée nationale des centres de l'industrie de la laque, avant de rentrer chez lui en 1822 pour relancer l'entreprise familiale, spécialisée dans les objets destinés aux cérémonies du thé, les plateaux et autres articles de table. Chokan se qualifiait lui-même d'artisan laqueur et était un maître qui avait une confiance absolue dans la qualité de ses œuvres. L'artiste est répertorié dans Wrangham, E. A. (1995) The Index of Inro Artists, p. 40. Ten Bulls or Ten Ox Herding Pictures (jugyu) est une série de courts poèmes accompagnés de dessins utilisés dans la tradition zen pour décrire les étapes de la progression d'un praticien vers l'illumination, et son retour dans la société pour mettre en œuvre la sagesse et la compassion. Comparaison des enchères : Une autre œuvre de cet artiste a été vendue chez Bonhams, The Misumi Collection of Important Works of Lacquer Art and Paintings, 5 novembre 2014, Londres, lot 16 (vendu pour 13 750 GBP ).

399