RITSUO: A CERAMIC-INLAID AND PART-LACQUERED WOOD TEBAKO AND COVER

RITSUO : TEBAKO ET COUVERCLE EN BOIS LAQUÉ EN PARTIE ET EN CERAMIQUE Par un disciple d'Ogawa Haritsu (1663-1747), signé Ritsuo no zu et scellé kan Japon, XIXe siècle, période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire profonde façonnée en bois de loupe, le couvercle portant un panneau circulaire cerclé d'étain décoré de Daruma en train de méditer, en fine laque rouge et poterie vernie, l'intérieur en roironuri, laqué d'un spectaculaire hossu (fouet à mouches) en laque rouge tsuishu et takamaki-e d'argent, contenant un plateau profond, laqué en roironuri. Notez le cadre en bois dur foncé de la boîte en bois plaqué de bois de ronce. Signé RITSUO no zu avec le sceau KAN. TAILLE 12,4 x 20,3 x 19 cm État : Bon état avec une usure mineure liée à l'âge et des éclats minuscules sur le bois, trois éclats mineurs sur l'étain, et quelques fissures sur la laque uniquement à l'intérieur. Provenance : Anciennement dans la collection d'Arthur Kay, Londres, collection n° 863, de réputation. Puis dans une collection privée française. Comparaison aux enchères : Comparer à une boîte et un couvercle apparentés avec une représentation similaire proposés par Bonhams, Property from the Collection of Drs. Edmund and Julie Lewis Part I, 11 septembre 2019, New York, lot 584(estimation 8 000-12 000 USD).

398