A FINE PAIR OF LACQUER VASES WITH SHOJO AND SAKE JARS

PAIRE DE VASES EN LAQUE AVEC SHOJO ET POTS À SECHÉ Japon, période Meiji (1868-1912) Les vases en bois ont chacun la forme d'un pot à saké s'élevant d'un pied court et droit à un col cintré avec un large bord droit avec des caractères circonférentiels laqués d'or, le saké laqué d'or " dégoulinant " irrégulièrement du col sur l'épaule, l'intérieur avec des nashiji, chacun avec un encastrement permettant l'utilisation comme porte-encens, et chacun avec une figure finement sculptée et laquée rouge et or d'un shojo, l'un assis et tenant un éventail, l'autre debout dans une posture dynamique et tenant un grand sakazuki (soucoupe à saké), tous deux portant des robes aux motifs élaborés et montrant des expressions joyeuses suggérant un stade avancé d'ébriété, leurs pieds laqués en argent. HAUTEUR 20,4 cm et 20,5 cm Etat : Bon état général avec une certaine usure ancienne, des entailles éparses et des pertes au niveau de la laque. L'un des vases présente une fissure. Provenance : Collection privée française.

397