A FINE AND EARLY LACQUER KOGO (INCENSE BOX) AND COVER WITH KIKU FLOWERS AND SPIDER WEB

BOÎTE À ENCENS (KOGO) ET COUVERCLE AVEC DES FLEURS DE KIKU ET UNE TOILE D'ARAIGNEE Japon, XVIIe ou début XVIIIe siècle, période Momoyama (1573-1615) à Edo (1615-1868) De forme rectangulaire lobée avec des bords en argent, Le fond en nashiji est finement décoré sur le couvercle de takamaki-e en or et en argent ainsi que de kirigane en or et de e-nashiji avec une araignée tissant une toile au milieu de chrysanthèmes (kiku) et de trèfles en fleurs. L'intérieur et le dessous sont décorés de nashiji. LONGUEUR 8,8 cm Etat : Très bon état avec une usure superficielle mineure. Provenance : Collection privée britannique.

395