A BLACK LACQUER SQUARE TRAY PLATEAU CARRÉ EN LAQUE NOIRE
Japon, 19e siècle, péri…

A BLACK LACQUER SQUARE TRAY

PLATEAU CARRÉ EN LAQUE NOIRE Japon, 19e siècle, période Edo (1615-1868) De forme carrée, supporté par quatre pieds en console, le bord évasé avec des coins dentelés. Le fond roiro est finement décoré en or et iro-e hiramaki-e, togidashi-e, et kirigane avec des bambous, des feuilles, du fil et des papiers tanzaku sur une clôture de bambou - faisant allusion au festival Tanabata. Le dessous est orné d'une branche feuillue avec deux têtes de fleurs et le bord d'une bande continue de parchemin. LONGUEUR 21,5 cm Etat : Bon état, petite usure et salissure de la laque. Provenance : Ex-collection Edward A. 'Ted' Wrangham (1928-2009), qui a constitué l'une des plus importantes collections d'art japonais des temps modernes. Son livre de référence "The Index of Inro Artists" (1995) est considéré comme l'une des plus importantes études en langue anglaise sur la laque japonaise jamais publiées. Tanabata (signifiant "Soirée du septième"), également connue sous le nom de Fête des étoiles, est une fête japonaise issue de la fête chinoise Qixi. Elle célèbre la rencontre des divinités Orihime et Hikoboshi (représentées respectivement par les étoiles Véga et Altaïr). Selon la légende, la Voie lactée sépare ces amoureux, et ils ne peuvent se rencontrer qu'une fois par an, le septième jour du septième mois lunaire du calendrier luni-solaire.

385

A BLACK LACQUER SQUARE TRAY