A RARE LACQUER SUZURIBAKO DEPICTING KOSHOHEI

RARE SUZURIBAKO LACQUER DÉCRYPTANT KOSHOHEI Japon,XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire aux angles arrondis et aux bords fondus d'or, Le fond nashiji est finement décoré d'or, d'iro-e takamaki-e et de kirigane. Koshohei tient une canne qu'il utilise pour transformer une pierre en chèvre, la partie inférieure étant densément saupoudrée d'or, l'immortel portant des robes amples et un chapeau noir, debout sous un pin noueux. L'intérieur du couvercle avec takamaki-e d'or, iro-e kirigane, hiramaki-e d'or et gouttes de rosée d'argent pour représenter des chrysanthèmes et d'autres fleurs derrière une clôture sur un sol nashiji. L'intérieur de la boîte, avec un fond nashiji faiblement décoré en takamaki-e et hiramaki-e d'or avec des feuilles d'érable, est équipé d'une pierre à encre (suzuri), d'un compte-gouttes en cuivre partiellement doré (suiteki) en forme de losange arrondi, et d'un plateau pour les pinceaux et autres ustensiles. TAILLE 21,4 x 19,4 x 3,8 cm État : Bon état avec une usure ancienne, des écailles mineures ici et là, une petite perte à un coin du couvercle, quelques petites fissures naturelles d'âge aux coins, le dessous avec de légères éraflures. Provenance : Ex-collection Claudio Perino, un collectionneur ayant un intérêt marqué pour les cultures japonaise, chinoise et extrême-orientale. Sa collection comprend plus de 2000 œuvres d'art, en partie prêtées au Musée des arts orientaux (MAO) de Turin, en Italie, et au Museo delle Culture (MUSEC) de Lugano, en Suisse. Une exposition de peintures sur rouleaux Kakemono a été présentée au MUSEC jusqu'à la fin avril 2021. Koshohei est un sennin basé sur l'immortel taoïste chinois Wong Tai Sin, également connu sous le nom d'Immortel du pin rouge, qui avait le pouvoir de transformer les pierres en chèvres et qui a été retrouvé errant par un prêtre nomade. Il est la forme divine de Huang Chuping (vers 328-386), un ermite taoïste de Jinhua pendant la dynastie des Jin orientaux.

383