A LARGE ANDO STYLE CLOISONÉ ENAMEL VASE

GRAND VASE EN ÉMAIL CLOISONNÉ DE STYLE ANDO Japon, période Taisho à début Showa (1921-1945) Le vase de forme balustre est décoré d'un fond vert fin et travaillé en musen-shippo (technique sans fil) avec des émaux verts plus clairs pour représenter de subtils motifs floraux et feuillus autour de l'épaule. Le bord de la bouche et le dessous sont argentés. HAUTEUR 22 cm Etat : Très bon état, sans aucun dommage, seulement une usure mineure et des entailles microscopiques sur les bords en laiton. Provenance : Collection privée autrichienne.

380