A GINBARI CLOISONNÈ BOX AND COVER

UNE BOÎTE ET UN COUVERCLE DE GINBARI CLOISONNÈ Japon, période Showa (1926-1989) De forme globulaire comprimée avec couvercle bombé serti d'un bouton sphérique, décoré en émaux ginbari brillants de pivoines et de papillons, réservés sur un fond bleu pâle ginbari. Les bords et le dessous sont appliqués de bronze. HAUTEUR 8 cm, DIAMÈTRE INTÉRIEUR 5,5 cm État : Bon état avec des usures mineures et des irrégularités de fabrication, le rebord de la bouche légèrement détaché. Provenance : Collection privée autrichienne.

379