TWO GINBARI CLOISONNÈ MINIATURE VASES
DEUX VASES MINIATURE GINBARI CLOISONNÈ Japon, période Meiji à Showa (1868-1989) Le premier est décoré en émaux verts de tiges de bambou sur un fond violet à blanc fondu ginbari, la base portant une marque d'atelier. Le second est décoré de vagues déferlantes et d'oiseaux en vol réservés sur un fond de ginbari fondu blanc à jaune. Les bords et le dessous sont appliqués avec du laiton. HAUTS c. 6 cm chacun Condition : Bon état avec usure mineure et irrégularités de fabrication ainsi qu'une petite fissure sur un vase. Provenance : Collection privée autrichienne.
378