A GINBARI CLOISONNÈ BOX AND COVER UNE BOÎTE CLOISONNÉE GINBARI ET SON COUVERCLE
…

A GINBARI CLOISONNÈ BOX AND COVER

UNE BOÎTE CLOISONNÉE GINBARI ET SON COUVERCLE Japon, période Meiji (1868-1912) La boîte cloisonnée de forme rectangulaire avec quatre pieds en console, le couvercle et la boîte avec des ginbari colorés représentant diverses fleurs dans des réserves lobées entourées de tourbillons de fil de cuivre et de crêtes de mon, le dessous de la boîte avec un fond vert filigrané, montrant un décor de vrilles de fleurs. L'intérieur de la boîte avec un intérieur en laiton doré. À l'intérieur de la boîte se trouvait une page très déchirée et fragile d'un journal quotidien daté de la "39e année de l'empereur Meiji,6 mars 1907" qui peut être envoyée au plus offrant sur demande. DIMENSIONS 5,2 x 12,2 x 9,9 cm POIDS 681 g État : Bon état avec des traces d'usure et d'âge. Provenance : Collection privée suédoise.

377