A PAIR OF TWO CLOISONNÉ VASES WITH BIRDS AND FLOWERS
PAIRE DE DEUX VASES CLOISONNÉS AVEC DES OISEAUX ET DES FLEURS Japon, période Meiji (1868-1912) Belle paire de vases cloisonnés de forme balustre, avec un pied circulaire et un bord évasé, magnifiquement décorés de fil de cuivre et d'émaux colorés sur un fond bleu turquoise, montrant un oiseau assis sur une branche, entouré de feuilles et de diverses fleurs. HAUTEUR 30,2 cm État : Bel état usure de surface et rayures, fissures, petites pertes sur l'émail. Les bords sont usés et légèrement déformés. Provenance : Collection privée écossaise.
373