A TURQUOISE CLOISONNÉ ENAMEL VASE WITH IRIS

VASE EN ÉMAIL TURQUOISE CLOISONNÉ AVEC IRIS Japon, période Meiji (1868-1912) Le corps en forme de balustre s'élève d'un pied court et étalé à une large épaule avec un col élancé et un bord évasé, décoré d'émaux brillants représentant des iris en fleurs et des brins d'herbe, avec des bandes de pampilles au-dessus du pied et sous le bord, le tout réservé sur un fond turquoise profond. HAUTEUR 15,2 cm POIDS 148,8 g État : Très bon état avec usure mineure et irrégularités de fabrication, piqûres attendues, une petite entaille au-dessus d'une des fleurs. Provenance : Collection privée viennoise, acquise dans le commerce local avant 2000.

367