A PAIR OF TWO CLOISONNÉ ENAMEL VASES
PAIRE DE DEUX VASES ENAMELÉS CLOISONNÉS Japon, période Meiji (1868-1912) Les deux vases cloisonnés de forme balustre, finement décorés de fil de cuivre et d'émaux polychromes sur un fond saupoudré de rouge et de noir représentant des phénix et des dragons à l'intérieur de réserves en forme de bruyère avec des décorations florales et des bordures géométriques sur le rebord et le pied. HAUTEUR 17,9 cm État : Bon état général avec des traces d'usure et d'âge, des rayures de surface, des éclats. Un vase présente une zone plus importante sur l'épaule où l'émail a été endommagé. Provenance : Collection privée autrichienne.
366