A CLOISONNÉ VASE WITH A MAPLE TREE AND FLOWERS

VASE CLOISONNÉ AVEC ÉRABLE ET FLEURS Japon, période Meiji (1868-1912) Vase cloisonné de forme balustre au col étroit et à la bouche évasée, magnifiquement décoré de fil d'argent et d'émaux colorés sur un fond bleu nuit représentant un érable en fleurs avec une glycine, au-dessus d'une composition dense d'iris et d'autres fleurs. Le bord et l'anneau de pied avec des bordures géométriques, appliqués avec du cuivre doré et avec une marque de fabricant sur la face inférieure. HAUTEUR 15,3 cm Condition : Bel état avec quelques rayures superficielles, une usure superficielle des émaux et une petite perte dans la partie supérieure du dos. Provenance : Collection privée autrichienne.

364