A MIDNIGHT BLUE CLOISONNÉ ENAMEL VASE WITH A PIGEON

VASE EN ÉMAIL CLOISONNÉ BLEU MINUIT AVEC UN PIGÉON Japon, période Meiji (1868-1912) Le corps en forme de balustre s'élevant d'un pied court à une large épaule avec un col cintré et un bord évasé, une face décorée en émaux polychromes d'un pigeon perché sur un cerisier en fleurs au-dessus de brins d'herbe et de fleurs réservés sur un fond bleu nuit. HAUTEUR 15,2 cm POIDS 171,5 g État : Bon état avec usure mineure et irrégularités de fabrication, piqûres attendues, quelques petites lignes de cheveux, et quelques pertes minuscules. Provenance : Collection privée viennoise, acquise dans le commerce local avant 2000.

361