A SUPERB MINIATURE CLOISONNÉ ENAMEL BOX AND COVER

SUPERBE BOÎTE ET COUVERCLE ENAMELÉS MINIATURE CLOISONNÉ Attribué à l'atelier de Namikawa Yasuyuki, non signé Japon, fin duXIXe siècle, période Meiji (1868-1912) La boîte octogonale montée en argent avec un couvercle à facettes, magistralement travaillée avec des émaux polychromes et du fil d'argent, représentant divers motifs floraux stylisés en diapason disposés dans des panneaux émaillés soignés de couleur alternée. Le couvercle avec une réserve centrale octogonale représentant un phénix majestueux montrant tous les différents émaux colorés utilisés dans la conception de la boîte, sur un fond jaune vif. TAILLE 4 x 3,8 x 3,5 cm POIDS 91 g Condition : Très bon état avec une légère usure ancienne. La boîte : Parfait état. Le couvercle : Minuscules lignes de cheveux sur le bord de deux panneaux. Un panneau avec deux zones microscopiques restaurées, le tout n'étant visible que sous une forte lumière UV et un grossissement. [Veuillez nous demander des images supplémentaires réalisées sous lumière UV]. Provenance : Collection privée américaine. La boîte et le couvercle sont conçus de manière astucieuse, de sorte que le couvercle ne peut être monté sur la boîte que lorsque les panneaux de la même couleur sont assortis. Namikawa Yasuyuki (1845-1927) est largement considéré comme l'un des plus grands fabricants de cloisonnés de tous les temps. Il a remporté des prix à l'exposition universelle de Philadelphie en 1876, puis à l'exposition universelle de Paris en 1878, et enfin à l'exposition universelle de Paris en 1889. Il a également été honoré lors de la série d'expositions industrielles nationales qui a été instituée en 1877. Il a remporté au total 31 prix lors d'expositions nationales et internationales. En 1896, avec le non apparenté Namikawa Sosuke, Yasuyuki a été nommé Teishitsu Gigeiin, ou "Artiste impérial", les deux seuls fabricants de cloisonnés à être ainsi honorés. Comparaison des enchères : Comparez avec une boîte miniature et un couvercle très similaires de Namikawa Yasuyuki, mais sans doute beaucoup moins beaux que le présent exemple, vendus chez Christie's, Art japonais et coréen, 18 septembre 2013, New York, lot 776(vendu pour 21 250 USD).

360