A PAIR OF PAINTED AND LACQUERED WOOD FIGURAL CANDLESTICKS DEPICTING ONI

PAIRE DE CHANDELIERS FIGURAUX EN BOIS PEINT ET LACQUÉ représentant des ONI Japon,19e siècle Chacun se tient au sommet d'une base rectangulaire plate incisée de vignes défilantes, portant des robes courtes avec des motifs de nuages dans le dos ainsi que des jupes de feuilles. L'oni à une corne porte en outre un sous-vêtement écailleux couvrant l'estomac, le haut des bras et les cuisses, tenant un baku enroulé autour de son corps, la bouche grande ouverte révélant la langue et les dents. L'oni à deux cornes, avec ses crocs incrustés d'os, déchire un trou dans son ventre avec ses deux mains. Tous deux affichent des expressions féroces, leur tête étant surmontée d'une base de nuage ascendant pour tenir la bougie, l'une d'elles étant dotée d'un raccord circulaire incrusté d'os. (2) HAUTEUR 37,5 cm et 38 cm Etat : Très bon état avec une usure mineure, quelques minuscules entailles et légères rayures, des pertes mineures, éventuellement quelques petites réparations et retouches anciennes. Provenance: Provenant de la collection privée d'une famille aristocratique allemande, acquise avant 1960 et de là par descendance. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez une figure unique d'oni très proche chez Lempertz, Asiatische Kunst, 27 juin 2020, Cologne, lot 132(vendu pour 16 250 EUR).

357