A MONUMENTAL ‘SILVER EAGLE’ OCTAGONAL BRONZE VASE

VASE MONUMENTAL EN BRONZE OCTAGONALE "AIGLE D'ARGENT" Japon, début de la période Meiji (1868-1912) L'élégant corps du vase est orné d'un rocher de bronze massif, stratifié et escarpé, traversé de branches de cerisiers en fleurs argentées et dorées, sur lequel un aigle majestueux vient de se poser. En dessous, nous trouvons deux moineaux, soigneusement incrustés d'argent, d'or, de shakudo et de shibuichi. Les plumes de l'aigle sont habilement incisées pour créer un mouvement dramatique, ses griffes avec des détails poinçonnés et dorés. Les yeux et les serres sont finement incrustés en shakudo. Condition : Superbe état avec quelques usures anciennes, une fine patine brun chocolat naturelle dans l'ensemble, des traces d'usure mineures et des rayures superficielles peu profondes, de petits défauts de moulage. Faibles traces de vert-de-gris sur la roche de bronze. Provenance : Propriété d'une collection du Royaume-Uni. HAUTEUR 68,5 cm POIDS 21,6 kg Dans cette remarquable représentation de l'esprit farouche d'un aigle, l'artiste a distillé l'âme de la nation japonaise de la seconde moitié du XIXe siècle, qui s'affirmait - au début de l'occidentalisation - comme une puissance internationale. Outre sa présence royale, le "roi des cieux" représente l'action sans hésitation, voire impitoyable, une qualité indispensable en ces temps agités. Déterminé à briser le moule de la sculpture traditionnelle de l'Asie de l'Est, l'artiste a augmenté la vivacité de son sujet avec une audace juvénile, en variant de façon spectaculaire les contrastes de lumière et d'obscurité dans le plumage. Avec un degré accru de réalisme, un naturalisme presque brutal, l'abandon définitif de l'esthétique classique d'Edo devient apparent dans ce chef-d'œuvre de la métallurgie japonaise. Comparaison des enchères : Comparez la manière de cet aigle à un okimono en bronze argenté représentant un aigle par Masatsune vendu par Bonhams, Fine Japanese Art, 5 novembre 2020, Londres, lot 288(vendu pour 11 312 GBP).

351