A BLACK CORAL SNUFF BOTTLE BOUTEILLE EN CORAIL NOIR
Chine, fin de la dynastie Qi…

A BLACK CORAL SNUFF BOTTLE

BOUTEILLE EN CORAIL NOIR Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). La fine bouteille épouse le contour naturel d'une branche de corail, sculptée d'une grande carpe, son œil incrusté dans le verre. La matière noire avec des stries de laque d'or, légèrement polie pour montrer le grain. Le bouchon en pierre dure et la cuillère miniature en os sont assortis. Condition : Excellent état avec une usure mineure, le matériau avec des fissures et des défauts naturels. Quelques petits éclats sur la laque. Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de l'institution susmentionnée. Poids : 42,1 g Dimensions : Hauteur avec bouchon 8 cm Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, cet article ne peut être expédié que dans l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

337

A BLACK CORAL SNUFF BOTTLE