AN IRON-RED, BLUE AND WHITE PORCELAIN SNUFF BOTTLE

POTENTIEL EN PORCELAINE ROUGE DE FER, BLEU ET BLANC Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). De forme cylindrique, décorée en bleu sous glaçure et rouge fer d'une scène de marché continue de vendeurs de poissons. Il est accompagné d'un bouchon en corail monté en laiton et d'une cuillère en métal. Le dessous porte une marque de règne Yongzheng apocryphe. Condition : Bon état avec quelques traces d'usure, un petit éclat de glaçure, une fine ligne de cheveux sur le corps et des fritures sur les bords. Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel, acquise d'une collection de Singapour en 1980. Poids : 64,9 g Dimensions : Hauteur 8,8 cm, bouchon compris

336