A BLUE AND WHITE PORCELAIN SNUFF BOTTLE

BOUTEILLE À PRISER EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE Chine,19e siècle. Ce flacon à priser en porcelaine de forme cylindrique, au col très court et large, est peint en bleu sous glaçure d'un dignitaire traversant un paysage hivernal. La représentation des rochers et de la ville se dessinant au loin est joliment rendue. Associé à un bouchon en pierre dure de couleur vert céladon et une cuillère en os. Condition : Bon état avec quelques défauts de cuisson, et un petit éclat sur le bord supérieur et sur le bord du pied. Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise d'une collection privée suisse. Poids : 65 g Dimensions : Hauteur 9 cm, bouchon compris

332