A FINELY CARVED DUAN STONE SNUFF BOTTLE

POTERIE EN PIERRE DUAN Finement sculptée Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). De forme ovoïde avec un pied ovale, finement sculpté en haut-relief sur une face avec une paire de dragons stylisés se faisant face formant le caractère long (dragon), les côtés avec des poignées en forme de masque de lion. Le bouchon en métal est orné d'un cabochon en verre et d'une cuillère en métal. Condition : Avec des usures de surface et des grignotages dans l'ensemble. Le cabochon avec un éclat. Provenance : Collection privée slovaque. Poids : 72 g Dimensions : Hauteur 6 cm y compris le bouchon

330