AN UNUSUAL SILVER SNUFF BOTTLE
UNE UNUSUALITE DE BOUTEILLE EN ARGENT
Chine, fin duXIXe siècle - années 1920. La bouteille en forme de lingot est gravée d'un motif floral. Le bouchon est assorti à la chaîne d'origine.
Condition : Excellent état avec une usure superficielle minimale.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 67 g
Dimensions : Hauteur 6,5 cm, bouchon compris