A FACETED GREEN GLASS SNUFF BOTTLE, 18TH CENTURY

POTENTIEL EN VERRE VERT FACETÉ, 18e SIÈCLE Chine,18e siècle. Probablement impériale, attribuée aux ateliers du palais. La bouteille en verre vert opaque est dotée d'un pied plat, le col d'une large ouverture caractéristique. Les facettes irrégulières et le poli lisse font que la bouteille se tient parfaitement sur chacune de ses nombreuses faces, avec deux grands médaillons circulaires, ressemblant à des tabatières intégrées. Provenance: De la collection du Dr Erika Pohl-Ströher (1919-2016), puis de la même famille. Le Dr. Erika Pohl-Ströher était une résidente suisse d'origine allemande et l'héritière de la société de soins capillaires et de cosmétiques Wella AG. Elle était une collectionneuse passionnée et avait amassé au cours de sa vie plusieurs collections d'art importantes, ainsi que l'une des plus précieuses collections de pierres précieuses et de minéraux au monde. Condition: Parfait état avec seulement de minuscules défauts de fabrication, quelques tourbillons de verre et des rayures de surface. Bouchon : Cabochon en verre rouge avec cuillère en os teintée. Poids : 34,4 g. Dimensions : Hauteur incluant le bouchon 52 mm. Diamètre du col 13 mm et de la bouche 8 mm. Comparaison des enchères : Comparez avec une bouteille en verre à facettes apparentée chez Sotheby's Hong Kong, Snuff Bottles from the Mary and George Bloch Collection : Part VI, 27 mai 2013, lot 236, vendu pour 106 250 HKD. 十八世紀綠料切面鼻烟壺 中國,十八世紀。有可能御制,可能是清宮玻璃廠所制。不透明的綠色玻璃瓶,扁平底足,頸部大開口,不規則刻面,光滑打磨,使瓶子在各個側面上均能完美站立,帶有兩個大型開光,類似鼻煙碟。 來源:ErikaPohl-Ströher(1919-2016)博士收藏,保存於同一家族至今。 Erika Pohl-Ströher博士是德國出生的瑞士人,是護髮和化妝品公司Wella AG的女繼承人。 她是一位忠誠的收藏家,一生中積累了許多重要的藝術收藏以及世界上最有價值的寶石和礦石收藏之一。 品相:狀況幾乎完美,僅輕微製作缺陷,一些玻璃旋紋和表面劃痕 壺蓋:紅玻璃壺蓋,彩色骨質小壺匙 重量:34.4 克 尺寸:總高52 毫米;頸部直徑13 毫米;嘴部直徑8 毫米 拍賣結果比較:一件相似的切面料壺見香港蘇富比Snuff Bouteilles de la collection Mary et George Bloch : Partie VI 拍場2013年5月 27 日 lot 236, 售價HKD106 250 $.

311