AN AGATE LADIES SNUFF BOTTLE
UNE BOUTEILLE À SNUFFE DE DAMES EN AGATE
Chine,19e siècle. Petite bouteille ovoïde allongée d'une belle couleur caramel translucide avec une tache sombre rappelant un dessin abstrait à l'encre, base aplatie et bouchon et cuillère en os.
Condition : Très bon état avec seulement quelques petits grignotages à la bouche.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 24 g
Dimensions : Hauteur 5,5 cm avec le bouchon