AN AGATE LADY’S SNUFF BOTTLE UNE BOUTEILLE AIGUË DE DAME
Chine, dynastie Qing (1…

AN AGATE LADY’S SNUFF BOTTLE

UNE BOUTEILLE AIGUË DE DAME Chine, dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). De forme globulaire comprimée s'élevant d'un pied ovale court et sculpté d'anses en forme de masque de lion sur les côtés. La pierre beige transparente est bien polie. Avec un bouchon en améthyste monté sur métal et une cuillère en métal. Condition : Bon état avec usure mineure et rayures de surface ainsi que quelques grignotages microscopiques sur les bords. Provenance : Dr. Ernst Eichler, Vienne, Autriche. De là, par descendance dans la même famille. Ernst Eichler (1932-2018) était un juge et un poète, écrivant sous le pseudonyme d'Ernst David. Ses œuvres ont été publiées dans le monde entier et traduites dans de nombreuses langues, dont le japonais. À partir de la fin des années 1960, il a constitué une importante collection d'instruments d'écriture, de sceaux et d'autres objets de bureau anciens, parmi lesquels un petit nombre de sceaux chinois et tibétains. Poids : 55,8 g Dimensions : Hauteur 5,5 cm, bouchon compris

302

AN AGATE LADY’S SNUFF BOTTLE