A JADEITE ‘SQUIRREL AND BIRD’ SNUFF BOTTLE, QING DYNASTY

BOUTEILLE À SQUIRREL ET OISEAU EN JADEITE, DYNASTIE QING Chine, 1644-1912. Bien creusée, de forme rectangulaire arrondie avec un pied ovale court et un large col cylindrique. Sculptée en relief d'un écureuil à la queue touffue s'accrochant à un fruit suspendu à une branche d'un côté et d'un oiseau perché sur une branche de l'autre. La pierre opaque est d'un ton blanc-crème avec des inclusions roussâtres et vertes. Provenance : Collection privée anglaise. Condition : Très bon état avec une usure mineure, la pierre présentant des fissures naturelles, dont certaines ont pu se transformer en petites fissures capillaires avec le temps. La cuillère est perdue. Bouchon : Jadéite Poids : 82,5 g Dimensions : Hauteur, bouchon compris, 65 mm, diamètre du col 17 mm et de la bouche 6 mm Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une tabatière en jadéite, de forme très proche et de couleur similaire, chez Sotheby's Londres dans Fine Chinese Ceramics & Works of Art le 11 mai 2011, lot 175, vendu pour 18 750 GBP (lot partiel, avec deux autres tabatières en jadéite).

301