A LARGE CELADON JADE ‘DRAGON’ VASE AND COVER

GRAND VASE ET COUVERCLE EN JADE CELADON "DRAGON" Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Chaque face représente un dragon à la poursuite de la perle magique, entouré de vignes en spirale, de symboles bouddhistes et de pêches. Le sommet est doté d'un couvercle ajusté décoré d'une sculpture ajourée d'un dragon. Les poignées sont sculptées en forme de masques de bêtes et suspendent des anneaux feuillagés. La pierre d'un côté est d'un ton céladon uniforme, l'autre côté est d'un céladon moucheté avec des veines roussâtres. Condition : Excellent état avec une usure mineure. Quelques minuscules bosses et entailles, surtout sur le bord. La pierre présente des inclusions naturelles. Provenance : Collection privée, USA. Poids : 2315 g Dimensions : Hauteur 28,5 cm Une TVA de 5% ou 13% sera ajoutée au prix du marteau en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs de l'UE.

291