A PALE CELADON JADE CARVING OF AN ELEPHANT AND BOY

ÉLÉPHANT ET GARÇON EN JADE CÉLADON Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Quatre carrés debout finement sculptés, la tête tournée vers le côté gauche, portant un tapis de selle décoré de rochers et de nuages de ruyi, surmonté d'un petit garçon accroché à son dos. La pierre semi-translucide est d'un ton céladon pâle avec des inclusions et des stries blanches. Cette sculpture est pleine d'images de bon augure, comme le motif des garçons chevauchant ou montant sur un éléphant représentant le souhait de bonne fortune, car l'expression "chevaucher un éléphant" est proche dans sa prononciation de "bonne fortune"(jixiang). Condition : Très bon état avec une usure mineure. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 397,4 g Dimensions : Hauteur 6 cm, Longueur 8,5 cm

276