A GILT BRONZE MOUNTED ARCHAISTIC JADE VASE

VASE EN BRONZE DORÉ MONTÉ EN JADE ARCHAISTIQUE Chine, vers 1880. De forme aplatie, le corps rectangulaire repose sur un pied court et s'élève vers un col cintré, l'épaule est sculptée d'une paire de masques de lion détaillés qui suspendent de fausses poignées annulaires et le corps est orné de bandes de masques de taotie dans des nuages stylisés et des bandes pointillées. Le jade céladon pâle présente des inclusions blanc nuage. Le pied et le bord de la bouche sont ornés de montures en bronze doré. Condition : Bon état avec une usure mineure principalement au niveau de la dorure, des fissures naturelles dues à l'âge et quelques minuscules entailles ici et là. Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de l'institution susmentionnée Poids : 1447 g Dimensions : Hauteur 21,5 cm

275