AN ARCHAISTIC CELADON JADE MINIATURE POURING VESSEL
VASE A VERSER MINIATURE EN JADE CELADON ARCHAISTIQUE Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Soutenu par un pied légèrement concave, sculpté d'une poignée en forme de tête de dragon, le bord est bordé d'une fine bande incisée en forme de clé. La pierre translucide, superbement polie, est d'un ton céladon pâle avec des veines roussâtres. Condition : Excellent état avec seulement une usure mineure. Provenance : Collection privée autrichienne. Poids : 25,2 g Dimensions : Longueur 9 cm
263