A SOAPSTONE FIGURE OF A LUOHAN FIGURE EN PIERRE A SAVON D'UN LUOHAN
Chine, vers …

A SOAPSTONE FIGURE OF A LUOHAN

FIGURE EN PIERRE A SAVON D'UN LUOHAN Chine, vers 1900. Sculpté assis avec une jambe relevée et appuyé contre une table basse soutenue par un pied cabriole à tête de lion, portant des robes amples et fluides détaillées avec une décoration incisée et tenant un chapelet dans une main, une boîte à documents et un vase à côté de lui. Le visage a une expression tranquille, la pierre est de couleur crème avec des inclusions rouges et révèle des traces de dorure. Condition : Bon état avec une usure mineure. Une partie du chapelet manque. Provenance : Collection privée française. Poids : 689 g Dimensions : Hauteur 12,5 cm Comparaison avec le résultat d'une vente aux enchères : Comparez avec une figure similaire en stéatite de Luohan mais datée duXVIIe siècle chez Bonhams Londres dans Fine Asian Art le 8 juin 2004, lot 200, proposée à une estimation de 4 000 - 5 000 GBP.

224